Машиночитаемая доверенность (МЧД)

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах. Обсуждаем вопросы и проблемы, возникающие при закупках. Практика и опыт специалистов. Регистрация, поиск тендеров, решение спорных ситуаций в деятельности.

Модераторы: Xep_CoH, HeakkyPaTHbIu

Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Машиночитаемая доверенность (МЧД)

Сообщение Инфо »

С 1 января 2023 года машиночитаемые доверенности станут обязательными для подписания уполномоченным представителем электронных документов индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц. В настоящее время, налогоплательщик уже может направлять отчетность и иные документы в налоговые органы с использованием машиночитаемой доверенности.

Машиночитаемая доверенность, или МЧД – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

При использовании МЧД не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а для ИП больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса.

Кроме того, МЧД может оформляться в отношении одного, нескольких, а также всех налоговых органов Российской Федерации.

Для того, чтобы начать работать с МЧД, организации или ИП потребуется выпустить отдельный сертификат КЭП для сотрудника – подписанта (получить КЭП физического лица можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре) и оформить на физическое лицо МЧД, подписанную самим директором организации или индивидуальным предпринимателем, используя свою КЭП.

Далее при подаче отчетности или отправке электронных документов, сотрудник будет удостоверять их собственной КЭП и прикладывать к пакету файл МЧД. Если МЧД потеряет актуальность раньше истечения срока, на который она была выдана, руководитель или ИП может отозвать МЧД в любое удобное время.
Аватара пользователя
HeakkyPaTHbIu
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 5:25 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Машиночитаемая доверенность (МЧД)

Сообщение HeakkyPaTHbIu »

С 2 октября 2023 года в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее – ГИС ЕИС ЗАКУПКИ) стало доступным формирование и применение МАШИНОЧИТАЕМЫХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ (далее – МЧД). Начиная с этой даты заказчики и поставщики при подписании документов электронной подписью могут применять МЧД как право. При этом функционалом ГИС ЕИС ЗАКУПКИ предусмотрены следующие особенности:
  • формирование МЧД, содержащих полномочия на подписание сведений в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ и на электронных площадках;
    выдача МЧД как с правом передоверия, так и без;
  • представление МЧД при правоотношениях сторон с использованием личных кабинетов.
При этом в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 30.12.2021 № 443-ФЗ до 31.08.2024 допускается подписание документов квалифицированной электронной подписью юридического лица и индивидуального предпринимателя без представления МЧД участниками правоотношений.

Обращаем внимание, что в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ будет доступно подписание документов электронной подписью без применения МЧД до указанного срока – 31.08.2024.
Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Машиночитаемая доверенность (МЧД)

Сообщение Инфо »

28.02.2024 опубликован приказ Федерального казначейства от 28.12.2023 № 26н (далее – приказ), который утверждает Порядок представления доверенностей и особенностей их хранения в информационных системах, оператором которых является Федеральное казначейство.

Данный Порядок определяет особенности:
  • представления машиночитаемых доверенностей в системах Федерального казначейства;
  • хранения таких доверенностей, подтверждающих полномочия на подписание электронных документов.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Ответить

Вернуться в «Единая информационная система (ЕИС)»