О заключении контрактов на поставку лекарственных препаратов

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах. Обсуждаем вопросы и проблемы, возникающие при закупках. Практика и опыт специалистов. Регистрация, поиск тендеров, решение спорных ситуаций в деятельности.

Модераторы: Xep_CoH, HeakkyPaTHbIu

Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

О заключении контрактов на поставку лекарственных препаратов

Сообщение Инфо »

С 01.10.2023 вступают в силу требования пункта 1 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ (в редакции в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 360-ФЗ), согласно которым при проведении конкурентных закупок заказчики вправе осуществлять формирование цифрового контракта с использованием единой информационной системы в сфере закупок. При этом, в цифровой контракт автоматически будет наследоваться информация из следующих документов:
  • извещения (приглашения) об осуществлении закупки;
  • итогового протокола;
  • заявки участника закупки (структурированные характеристики товара, товарный знак, страна происхождения товара).
Согласно пункту 5 части 1 статьи 42 Закона № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки лекарственных препаратов (далее – ЛП) должно содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования. При подаче заявок участники закупок должны указывать в структурированном виде конкретные характеристики предлагаемого товара в части характеристик, содержащихся в извещении об осуществлении закупки.

При этом, предлагаемые к поставке в заявке ЛП должны указываться с использованием сведений из единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – ЕСКЛП), формируемого Минздравом России. В отдельных исключительных случаях допускается поставка ЛП, не включенных в ЕСКЛП.

На основании вышеизложенного, отмечаем, что использование цифрового контракта будет доступно только в отношении закупок ЛП, которые описаны с использованием сведений из ЕСКЛП.

Вернуться в «Единая информационная система (ЕИС)»