ТПП РФ предлагает приостановить выдачу заключений о форс-мажоре по определенным договорам

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах. Обсуждаем вопросы и проблемы, возникающие при закупках. Практика и опыт специалистов. Регистрация, поиск тендеров, решение спорных ситуаций в деятельности.

Модераторы: Xep_CoH, HeakkyPaTHbIu

Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

ТПП РФ предлагает приостановить выдачу заключений о форс-мажоре по определенным договорам

Сообщение Инфо »

Торгово-промышленные палаты могут перестать рассматривать заявления на выдачу заключений о подтверждении обстоятельств непреодолимой силы по некоторым внутрироссийским договорам. Эта рекомендация ТПП РФ касается ситуаций, когда:
- заявитель (отечественный производитель оборудования, электроники или других сложных товаров), например, не поставил товар российскому контрагенту;
- нарушение договора произошло из-за того, что иностранные поставщики вследствие санкций отказались передать заявителю нужные для производства комплектующие;
- в России такие комплектующие не изготавливают.

Сейчас эти обстоятельства сложно признать непреодолимыми. Дело в том, что ГК РФ не считает форс-мажором случаи, когда контрагенты должника нарушают обязанности и (или) на рынке нет товаров, нужных для исполнения договора. Рекомендация о приостановке действует, пока не примут закон, который разрешит рассматривать санкции стран, совершающих недружественные действия, как форс-мажор. Подготовили уже 2 проекта подобных поправок. Они проходят обсуждение в правительстве, ЦБ РФ и Госдуме.

Документ: Письмо ТПП РФ от 22.03.2022 №ПР/0181

Вернуться в «Единая информационная система (ЕИС)»