Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 №814

Все об организации закупок и участии в них по 44-ФЗ. Нюансы проведения сделок. Полезный опыт для новичков и специалистов.

Модераторы: Xep_CoH, HeakkyPaTHbIu

Аватара пользователя
Акимова Л
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 6:31 pm
Репутация: 5
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 №814

Сообщение Акимова Л »

04.06.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 №814 (далее - постановление), утверждающее Положение о мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также об оценке эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Также постановление признает утратившим силу ряд нормативных правовых актов, в том числе:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2015 № 1193 «О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2020 № 90 «Об утверждении Правил оценки эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 0.07.2020 № 987 «О внесении изменения в пункт 5 Правил оценки эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

С текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.
Аватара пользователя
Владивосток
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 11:20 am
Репутация: 5
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 №814

Сообщение Владивосток »

Правительство среди прочего изменило положение о размещении в ЕИС информации о закупке. Так, скорректировали общие требования к содержанию протокола. Определили причины, по которым конкурентную закупку признают несостоявшейся. Одну из них нужно указывать в протоколе. Также уточнили порядок размещения ежемесячного отчета о заключенных договорах. Так, заказчики сформируют его в ЕИС по форме, которую утвердило правительство. В ней есть 4 раздела:
- информация о заказчике. Она формируются автоматически;
- сведения о количестве и об общей стоимости договоров за месяц. Среди прочего каждый договор детализируютпо коду случая его заключения. Всего таких кодов 16. Некоторые сделки указывают отдельными строками без детализации, например если сведения о них не размещают в ЕИС;
- данные о закупках российских товаров, в том числе поставленных при выполнении работ (оказании услуг). В этот раздел включают информацию о квотируемой продукции, которую заказчик принял в отчетном месяце;
- сведения о достижении заказчиками минимальной доли закупок отечественных товаров. Итоговые показатели отобразятся в отчете за последний месяц.
Новшества заработают с 1 октября 2021 года.
Ответить

Вернуться в «Закон 44-ФЗ (Контрактная система)»