Отказ заказчика от приемки товара.

Все об организации закупок и участии в них по 44-ФЗ. Нюансы проведения сделок. Полезный опыт для новичков и специалистов.

Модераторы: Xep_CoH, HeakkyPaTHbIu

Levasasa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 28, 2021 11:15 am
Репутация: 0

Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение Levasasa »

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста советом.
Ситуация такая: Заключен контракт на поставку компьютерного оборудования и комплектующих.
В поданной заявке были указаны конкретные марки и модели оборудования с парт-номерами производителя и полными конфигурациями (+подробные технические характеристики как в т.з. заказчика). В одном из показателей в перечне технических характеристик мной была допущена ошибка (в показателе размера кэш-памяти процессора ноутбука).
Товар был поставлен в полном обьеме заказчику с оформлением товарной накладной (Акты остались у заказчика до приемки).
В контракте обозначены особые условия заказчика, где указано, что поставщик обязан распаковать каждую единицу товара с проверкой его работоспособности. Об этой процедуре договорились на следующий день. Однако в тот же день поставки к вечеру позвонил приемщик заказчика и обозначила что увидела ошибку (несоответствие показателя) в одном из ноутбуков, - на что я ответил что завтра у меня к вам приезд по приемке и мы обсудим возможное решение вопроса.
Приехав на следующий день, как договаривались - я признал ошибку и предложил варианты решения. От заказчика категорическое - замена ноутбука.., я согласился, деваться некуда. НО далее заказчик мне показывает вскрытую заводскую упаковку товара, аргументирует типа хотели посмотреть наличие паспорта в коробке. Я указываю на то, что распаковку по контракту необходимо делать Поставщику или в присутствии Поставщика или хотя бы с уведомлением ему! Чего не было сделано. На аргументы - что у меня дистрибьютор не примет вскрытый товар - отвечают что нам вообще пофиг, это ваши проблемы, и мы можем делать с товаром всё что хотим. т.к. он передан нам по накладной.
В моем понимании - если заказчик принят количество товара по накладной - то он фактически принимает его на ответственное хранение до приемки (распаковка и проверка поставщиком), и если сразу есть претензия на некоторое несоответствие в написанных характеристиках - то вернуть товар он должен в надлежащем виде. Отдавать ноутбук для замены заказчик отказывается, - вернем как привезете другой. Грозит расторжением контракта, хотя я ни от чего не отказываюсь.
Подскажите, кто может сталкивался.., - есть ли у меня какие-то варианты противодействия или просто идти на поводу...?
Аватара пользователя
Акимова Л
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 6:31 pm
Репутация: 5
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение Акимова Л »

В контракте обозначены особые условия заказчика, где указано, что поставщик обязан распаковать каждую единицу товара с проверкой его работоспособности.
Такого чуда на приемке не было у нас. Я бы поставила, что необходимо, а уже потом написала претензию на порчу товара, который без Вас вскрыли и "испортили". Можно кстати, об этом намекнуть заказчику, что Вы будете забирать товар и отдадите его на экспертизу. Его использовали и все такое..... Решать Вам.
Аватара пользователя
HeakkyPaTHbIu
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 5:25 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение HeakkyPaTHbIu »

Поставьте что необходимо и не тратьте нервы. Начнете "козлить" оплату получите когда нибудь потом.
Аватара пользователя
Владивосток
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 11:20 am
Репутация: 5
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение Владивосток »

НО далее заказчик мне показывает вскрытую заводскую упаковку товара, аргументирует типа хотели посмотреть наличие паспорта в коробке.
Вскрыли без Вас, пусть забирают себе! А вдруг они им пользовались пока Вас не было? Зачем Вам товар бывший в употреблении!
Аватара пользователя
Xep_CoH
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2019 6:49 pm
Репутация: 14
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение Xep_CoH »

Если товар с недостатками, покупатель (заказчик) должен обеспечить его ответственное хранение. В суд. Выиграете. Но потеряете кучу времени и нервов.
Levasasa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 28, 2021 11:15 am
Репутация: 0

Re: Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение Levasasa »

Владивосток писал(а): Сб май 29, 2021 2:32 am
НО далее заказчик мне показывает вскрытую заводскую упаковку товара, аргументирует типа хотели посмотреть наличие паспорта в коробке.
Вскрыли без Вас, пусть забирают себе! А вдруг они им пользовались пока Вас не было? Зачем Вам товар бывший в употреблении!
Ну вот и я привожу такой аргумент. а мне отвечают, что открыли посмотреть наличие паспорта в коробке.., и - мы можем делать с товаром всё что хотим. т.к. он передан нам по накладной. (
Аватара пользователя
ТСЦ Колесо
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2019 3:15 pm
Репутация: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отказ заказчика от приемки товара.

Сообщение ТСЦ Колесо »

Делать Заказчик с товаром может все что хочет после приемки товара. В Вашем случае, они его не приняли, а взяли на ответственное хранение.
Ответить

Вернуться в «Закон 44-ФЗ (Контрактная система)»