Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Вакансии, работа в сфере государственных закупок, в области организации тендеров или их поиска, мониторинга и участия. Предложения от работодателей о найме (трудоустройстве) на постоянной или временной основе. Размещение объявлений об оказании услуг.

Модераторы: Xep_CoH, HeakkyPaTHbIu

Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Сообщение Инфо »

Приглашаем Вас ознакомиться с основными изменениями в работе с Гособоронзаказом, вступившими в силу в 2021 году ПП №390 от 16.03.2021г «О новых правилах ценообразования; новыми методами организации раздельного учета по каждому контракту; новым составом затрат, учетом и экономической обоснованностью; порядком учета трудоемкости; составлении, анализе и представлении отчета об исполнении контракта в рамках 275-ФЗ; калькулировании себестоимости - приказ № 334.

Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году, ПП № 390 от 16.03.2021 г.:

- формирование, обоснование, расчет и контроль цен,
- новые экономические показатели и нормативы,
- расчет прибыли, калькуляция затрат, новая редакция пункта 57 ПП РФ от 02.12.2017 №1465.
- Разъяснения по работе с ИАС ГОЗ.
- Требования ГК «Роскосмос» при рассмотрении предложения о цене.
- Порядок учета трудоемкости и подача РКМ;
- Применение правил ФСБУ 5/2019, учетная политика, методы распределения ОПР, ОХР и АУР;
- Внесение данных по ГОЗ в 1С: Бухгалтерии;
- Заполнение форм Отчета по ГОЗ на примере исполнения НИОКР и др. примеры;
- Режим использования отдельного банковского счета, взаимодействие с банками и особенности казначейского сопровождения;
- Взаимодействие с ВП МО РФ при выдаче заключения о цене.
Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Сообщение Инфо »

Вопросы программы:
- Актуальные изменения нормативного правового регулирования в 2021г., в том числе ФЗ 275 - 5.04.2021 г. № 66-ФЗ, ПП 1465- п. № 390 16.03.2021г. План-график мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам ценообразования.

- Разбор произошедших и обсуждение планируемых изменений в нормативном правовом регулировании. Методы определения цены на продукцию, а также сложные аспекты, связанные с их применением. Определение базовой цены и применение методов индексации. Представление РКМ по установленным формам. Контрактация по ГОЗ. Подтверждение цены на иностранную продукцию. Регистрация цен в ФАС России. Обзор актуальных вопросов государственного регулирования цен, сформированных на основании обращений в ФАС России. Механизм рассмотрения информации о фактах повышения цен на продукцию. КоАП: причины привлечения к ответственности исполнителей.

- ЕИС ГОЗ: электронизация ценообразования в сфере ГОЗ. Использование ЕИС ГОЗ для сопоставления цен на однородные товары, работы, услуги (ИАС ГОЗ): регистрация цен для единственных поставщиков, формирование прогнозных и начальных максимальных цен на продукцию по ГОЗ.

- Новые экономические показатели и нормативы, вводимые ПП РФ от 16.03.2021 №390. Их применение при ценообразовании продукции по ГОЗ и последствия для подготовки ориентировочных и фиксированных цен для научно-технической и серийной продукции, поставляемой научно-производственными организациями, изменения в методике перевода ориентировочных цен в фиксированные предусмотренной ПП РФ от 02.12.2017 №1465. Новое ПП от 16.03.2021 №390 - благо для научно-производственных организаций или катастрофа? Рассмотрение конкретных примеров последствий введения новаций и выработка рекомендаций по их применению.

- Выработка рекомендаций по внесению изменений в тексты госконтрактов, контрактов в связи с появлением новых понятий при поставке продукции по ГОЗ – «обоснованные экономические показатели и нормативы».

- Рассмотрение вопросов возможностей формирования фонда оплаты труда для работников одной организации, но занятых на разных направлениях деятельности с использований разного размера заработной платы, в том числе рассмотрение вопросов формирования фонда оплаты труда управленческого персонала как отдельной категории работников одной организации.

- Новая редакция пункта 57 ПП РФ от 02.12.2017 №1465 и возможность отказа от доказательства обоснованности сверхплановой прибыли – вера в непогрешимость или иллюзия и возможные правовые последствия. Рассмотрение возможностей избежать негативного отношения со стороны контрольных органов к получению сверх плановой прибыли.
Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Сообщение Инфо »

- Привлечение работников по договорам ГПХ и отнесение этих расходов на фактические затраты в соответствии с приказом Минпромторга России от 08.02.2019 №334, по формам РКМ согласно приказа ФАС №1138/19 и по данным бухгалтерского учета. Учет фактических прямых затрат при подготовке отчетных калькуляций, Отчета по выполнению контрактов по ГОЗ и при организации бухгалтерского учета согласно 5/ПБУ.

- Режим использования отдельного счета, взаимодействие с банками. Казначейское сопровождение, порядок оплаты по типам платежей, оформление платежных поручений при оплате счетов ФК по типам операций, как проводить платежи при открытии лицевых счетов в казначействе без ошибок. Правила для «гражданского казначейского сопровождения» и казначейского сопровождения ГОЗ (ПП РФ от 18.12.2020 № 2153).

- Обоснование заявленного уровня цены ГОЗ. Изменение существенных условий поставки. Плановая прибыль (рентабельность), ПП РФ 1582 и 189. Управление кооперацией, представление РКМ -в том числе и ВП МО РФ. взаимодействия всех членов кооперации. Затраты, включаемые в цену продукции. Условия перевода цены в фиксированную. Состав комплекта обосновывающих документов. Практика выбора вида цены на продукцию по ГОЗ. Особенности обоснования НМЦ различных типов государственных контрактов (ОКР, ремонтные контракты, поставка продукции). Практика взаимодействия с военными представителями и государственным заказчиков в части обоснования НМЦ и перевода ориентировочной цены в фиксированную. Формирование себестоимости оборонной продукции: прямые затраты и накладные расходы. Обоснованные экономические показатели по статьям затрат, включаемых в себестоимость.

- Требования к РКМ и обосновывающим документам при определении цены продукции по ГОЗ. Причина возврата материалов на доработку и длительным ценовым спорам.

- Отказ подписывать договор в рамках ГОЗ с ИГК и спец счетом. Применение новых индексов цен и индексов -дефляторов.

- Согласование РКМ в ФАС России, замечания по заполнению и электронная подача РКМ. Подготовка РКМ при переводе ориентировочных цен в фиксированные.
Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Сообщение Инфо »

- Порядок учета и фактического подтверждения трудоемкости и заработной платы на предприятиях ОПК. Нормирование труда. Виды трудоемкости. Методы проверки обоснованности затрат на оплату труда. Оплата работ и услуг сторонних организаций производственного характера. Стоимость нормо-часа и средняя заработная плата. Нормативы, показатели и документы предприятия, используемые при составлении обосновывающих документов. Порядок расчета командировочных расходов. Подтверждение цены на продукцию, поставляемую иностранными исполнителями. Основные признаки нарушений. Обзор дел о превышении нормативов в сфере ГОЗ. Инструкция по учету себестоимости продукции на предприятиях ОПК. Изменения.

- Основные проблемные вопросы в ценообразовании на продукцию по ГОЗ на предприятиях, где Госкорпорация Роскосмос является госзаказчиком. Состав обосновывающих документов при представлении предложений о цене (прогнозной цене) продукции, поставляемой по ГОЗ, пр. № 400 от 31.12.2020г. Обоснованность затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой по ГОЗ. Практика рассмотрения РКМ - ошибки.

- Пошаговая инструкция по заполнению форм Отчета об исполнении государственного оборонного контракта на примере исполнения НИОКР и другие примеры.
Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Сообщение Инфо »

- Применение правил ФСБУ 5/2019. Рекомендации по формированию Учетной политики в целях обеспечения раздельного учета ГОЗ в части расхождения методов учета затрат, формирования себестоимости и финансового результата при раздельном учете по ГОЗ и применяемых в бухгалтерском учете. Работа с ОБС.

- Ведение специальных регистров управленческого учета при раздельном учете ГОЗ и необходимость разработки стандартов учета хозяйственных операций организации согласно требованиям ПП РФ № 47.

- Учет и методы распределения ОПР, ОХР и АУР с учетом положений приказа Минпромторга России от 08.02.2019 №334.

- Автоматизация раздельного учета ГОЗ в 1С:Бухгалтерии: Распределение косвенных затрат с учетом положений ФСБУ 5/2019

- Порядок взаимодействия с ВП МО РФ при выдаче заключения о цене. Права и обязанности сторон при рассмотрении цены. Порядок расчета и применения основных экономических показателей (нормативов).  Порядок обжалования позиции заказчика (ВП МО РФ) об уровне цены на продукцию, планируемую (поставляемую) по ГОЗ. Ценовые споры и порядок урегулирования разногласий о цене при заключении и исполнении контракта ГОЗ. Арбитраж решений при согласовании цен.
Инфо
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 6:21 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Семинар. Практическое применение новых правил ценообразования в сфере ГОЗ в 2021 году

Сообщение Инфо »

Принять участие:
Очное участие: 35 500 руб. (вкл. питание, метод. материалы и свидетельство о прослушанном курсе). НДС не облагается
Спецпредложение для: 2 чел. – 66 000 руб., 3 чел. – 94 500 руб., 4 чел. – 122 000 руб.
Онлайн участие: 33 500 руб. – подключение одного пользователя (одна точка доступа).
ОЦ Аргентум 2021 Москва, ул. Дорожная, д. 60Б
Xep_CoH удалил сообщение автора Wine Сб июл 17, 2021 11:59 am.
Показать это сообщение.
Ответить

Вернуться в «Работа и вакансии»