Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Модератор: Xep_CoH

Аватара пользователя
Xep_CoH
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2019 6:49 pm
Репутация: 14
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз

Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Xep_CoH »

Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38) (см. также письмо МЭР России от 23.09.2013 N Д28и-1070, 11.12.2015 ОГ-Д28-15401).

До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. (ч. 23 ст. 112)(см. также письмо МЭР России от 08.11.2013 N ОГ-Д28-15539, от 17 сентября 2014 г. N Д28и-1782)
Все об организации закупок и участии в них по 44-ФЗ
Аватара пользователя
HauBHbIu
Site Admin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:05 am
Репутация: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какое образование должно быть у работников КС?

Сообщение HauBHbIu »

Какая ответственность при отсутствии образования?
В случае выдачи предписания:
- Ст . 19.5 КоАП РФ
- Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи -
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 000 рублей; на юридических лиц - 500 000 рублей.
Аватара пользователя
Владивосток
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 11:20 am
Репутация: 5
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Владивосток »

Прошу обратить внимание, что все работники контрактной службы, и все контрактные управляющие должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок!
Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:39 am
Репутация: 0

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Николай »

По моим наблюдениям, в последние пару лет более менее серьёзные работодатели стали стремиться обеспечивать своим сотрудникам КС дополнительное профобразование.
Аватара пользователя
Валентина Рубцова
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 7:31 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Валентина Рубцова »

Мне так "нравится" это расплывчатая терминология: сотрудник должен иметь профильное высшее образование, при том какая специальность должна быть написана в дипломе почему-то не сообщается. И разве на экономическом факультете нет дисциплины, которая бы изучала нишу закупок? Или есть какая-то специальная отдельная профессия для работника контрактной службы?
Аватара пользователя
Судак
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 5:01 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Судак »

На сколько я знаю, на данный момент, нет профильного высшего образования. Экономисты не в счет! У них как правило поверхностные знания о закупках.
Аватара пользователя
Валентина Рубцова
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 7:31 am
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Валентина Рубцова »

Судак писал(а): Ср фев 17, 2021 7:50 am На сколько я знаю, на данный момент, нет профильного высшего образования. Экономисты не в счет! У них как правило поверхностные знания о закупках.
Я так понимаю, чтобы не нарушить закон необходимо отправить сотрудника на курсы повышения квалификации для получения заветной корочки? И где, если не секрет, проводятся эти курсы, на базе каких ВУЗов? И если я на них пошлю человека далекого по специальности от экономического или юридического, насколько это может стать ошибкой и иметь последствия?
Аватара пользователя
Марь Ивановна
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2021 5:14 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Марь Ивановна »

Кстати, есть такой момент в законе, где прописывается наличие проф образование, но не называется документ, который специалист должен иметь на руках.
По поводу прохождения курсов, то надо смотреть наличие лицензии у обучающей организации на проведение подобного обучения. И второй момент, если человек никогда не работал в этом направлении то курсы должны длиться не менее 250 часов.
Аватара пользователя
Xep_CoH
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2019 6:49 pm
Репутация: 14
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Xep_CoH »

Валентина Рубцова писал(а): Ср фев 17, 2021 10:36 am И где, если не секрет, проводятся эти курсы, на базе каких ВУЗов?
Курсов, как грязи! Но вот тех, кто действительно чему то сможет научить, не много. Ищите! Главное, на мой взгляд, преподаватели должны быть практиками, а не теоретиками. Тогда будет толк.
Аватара пользователя
Xep_CoH
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2019 6:49 pm
Репутация: 14
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Какое образование должно быть у работников контрактной службы (КС)?

Сообщение Xep_CoH »

Валентина Рубцова писал(а): Ср фев 17, 2021 10:36 am И если я на них пошлю человека далекого по специальности от экономического или юридического, насколько это может стать ошибкой и иметь последствия?
Тут все от человека зависит. Кто то на лету хватает, а кто то будет тормозить. Последствия - убытки, это как минимум.
Ответить

Вернуться в «Контрактная служба/управляющий»