Борьба за второе место

Обсуждаем деятельность площадок, вопросы и проблемы, возникающие при работе на ЭТП - регистрация, аккредитация. Практика взаимодействия участников в обсуждениях на нашем Форуме про закупки и тендеры.

Модератор: Xep_CoH

Аватара пользователя
Лисапед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2019 5:55 pm
Репутация: 0

Борьба за второе место

Сообщение Лисапед »

Участвовали ли вы в торгах с доподачей на место "запасного". И получалось ли хоть раз стать таким образом исполнителем по контракту, если заваливался по любым причинам основной участник?
Аватара пользователя
Саша-ВАЗ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 12:28 pm
Репутация: 0

Re: Борьба за второе место

Сообщение Саша-ВАЗ »

Ну иногда так подыгрывают фирмам, которые на самом деле и должны были выиграть контракт. У вас вопрос, что кто-то "большой" за вами или сами хотите побороться? Если кусок лакомый, отчего же нет?
Tenderuser
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 2:58 pm
Репутация: 0

Re: Борьба за второе место

Сообщение Tenderuser »

Иногда активная борьба за второе место может закончиться РНП... Разве не так?
И еще вопрос в тему вторых мест и проигравших. Кто несет ответственность в случае, если мое участие в торгах приведет к нарушениям и попаданию в реестр недобросовестных поставщиков? Если я участвую самостоятельно – понятно, что сам несу ответственность. А если я использую для этого специальные сервисы или приложения, которые обещают автоматизацию участия в закупках. Ответственность несут они или все-равно я? Спрашиваю потому что натолкнулся на мобильное приложение Digitender и видел еще несколько приложений похожих по фильтрам. Все нни заявляют что участвуют в закупках при помощи робота и тендерных специалистов. Но если они накосячат - я все равно попаду в рнп или как? Не уверен что можно доверять роботам. Поэтому сильно беспокоит этот юридический момент..
Аватара пользователя
HeakkyPaTHbIu
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 5:25 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Борьба за второе место

Сообщение HeakkyPaTHbIu »

Отвечать будете только Вы. Все эти "мутные сервисы" (программы и их создатели) не несут никакой ответственности.
Аватара пользователя
Горелов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2021 5:37 pm
Репутация: 1
Благодарил (а): 4 раза

Re: Борьба за второе место

Сообщение Горелов »

Такие запасные есть, потому как у тех, кто на первом месте могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. У нас так было, что поставщик не мог в срок поставить необходимый товар и приходилось в срочном порядке искать замену. Естественно, замена искалась на проведённых торгах. Правда бумаг уж много надо оформить.
Аватара пользователя
Марь Ивановна
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2021 5:14 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Борьба за второе место

Сообщение Марь Ивановна »

Дополнительный вопрос: если вдруг ты стал этим вторым игроком, на котором решили остановиться, так как первая сторона не может выполнить условия заказа. Обязательно ли подписывать договор или можно отказаться без последствий?
Ответить

Вернуться в «Электронные торговые площадки (ЭТП)»